На протяжении многих лет, человечество изобретало все новые и новые материалы, многие из которых затем успешно эксплуатировались десятками или даже сотнями лет. Каждое изделие, рано или поздно, сменялось и будет сменяться своей более совершенной, модернизированной версией. И, казалось бы, что в этом плохого? Главная проблема заключается в том, что далеко не все сырье поддается разложению и поэтому, на протяжении многих лет, нам не оставалось ничего другого, как просто «собирать» отходы разного рода и происхождения. К сожалению, на сегодняшний день, эта проблема грозит всему миру перейти на новый этап, этап экологической катастрофы, что и породило тему данной статьи. Итак, насколько же актуальна переработка полимеров и использование вторичной пленки?


    Актуальность производства вторичной пленки в Украине

Сложно себе представить физические объемы промышленного мусора, который оседает на стихийных свалках или мусорных полигонах, но в соответствии со статистическими данными, эта цифра уже достигла 400 млн. тонн мусора в год! Поэтому, на сегодняшний день, вопрос вторичной переработки полимеров становится актуальным не только с экологической точки зрения и ввиду необходимости утилизации ненужных отходов, но и как возможность сократить себестоимость полимерной продукции и снизить уровень добычи природных ресурсов.

В соответствии с данными, представленными Министерством регионального развития, строительства и ЖКХ, ежегодный объем твердых бытовых отходов (ТБО) в нашей стране достиг 11 млн. тонн. В процентном соотношении, их структура представлена следующим образом: 50% - полимеры; 15-20% - стекло, резина, текстиль, металл; 5-10% - бумага и лишь 25% - пищевые отходы.

Высокий уровень популярности пластмасс (синтетических полимеров), является одним из главных катализаторов процесса загрязнения окружающей среды. Преимущества их использования, выраженные в уникальных свойствах и относительная дешевизна – обуславливают использование вторичных полимеров практически во всех сферах жизни. Однако, не стоит забывать и о недостатках полимерной продукции:

·         она не поддается разложению естественным образом, а если быть точнее, то на это уходит более ста лет;

·         для производства большинства полимеров используется углеводородное сырье, запасы которого, к сожалению, не безграничны.

Сегодня, мировое производство полимерных материалов достигло 250-260 млн. тонн, при этом, в странах Океании, Азии, Западной Европы и Северной Америки производится примерно по 50 млн. тонн. А в последние годы, прирост производства пластмасс в Китае, Малайзии, Пакистане и Индии происходит быстрее, чем в странах Северной Америки и Европы. Структура распределения производства полимеров по типу материалов представлена на рис. 1.


                                                        


Что же касается распределения полимерных изделий по отраслям их применения (рис. 2), то статистика не претерпела особых изменений за последние 20 лет. Общий объем потребления полимеров выглядит следующим образом: 6% - бытовая техника и электроника, 8% - автомобилестроение, 21% - стройиндустрия и 37% - рынок полимерной упаковки.